Регламенты

Регламенты

Did You Know?

Docly

13. Адаптация сайта под мобильные устройства

Estimated reading: 1 minute 55 views

https://search.google.com/test/mobile-friendly

Мобильные устройства изменили наше общество. Все больше людей постоянно общаются и ищут информацию с их помощью. Во многих странах насчитывается больше смартфонов, чем компьютеров.

Адаптировать сайт для просмотра на небольшом экране очень важно, поскольку большинство пользователей наверняка будет переходить на ваш сайт именно с помощью мобильного устройства.

  1. Выполните специальную проверку, чтобы определить, оптимизирован ли ваш сайт для мобильных устройств.
  2. Если сайт создан с помощью системы управления контентом (например, WordPress), прочитайте о том, как ее настроить.
  3. Если вы обладаете достаточными техническими знаниями, ознакомьтесь с этим руководством.

Зачем делать сайт удобным для пользователей мобильных устройств?

Если сайт не адаптирован для мобильных устройств, его, как правило, неудобно изучать на смартфонах. Пользователям приходится изменять масштаб страницы. В конце концов им надоедает это делать, и в результате они уходят с сайта. В отличие от обычной версии, мобильная не создает таких сложностей.

В США 94% пользователей смартфонов ищут локальную информацию с помощью своих телефонов. Что интересно, 77 % поисковых запросов отправляются из дома или с работы, где наверняка есть стационарные компьютеры.

Мобильные технологии играют большую роль в развитии вашего бизнеса, чем бы вы ни занимались – ведением блога о своей любимой спортивной команде, разработкой сайта о местном театре или же продажей товаров. Убедитесь, что сайт удобен для тех, кто изучает его на смартфоне или планшете.

С чего начать?

Прежде чем приступать к доработке сайта, рекомендуем оценить имеющиеся ресурсы, бизнес-модель и ваш опыт разработчика. Схема ниже показывает, как можно сделать обычный сайт удобнее для просмотра с мобильных устройств:

При оптимизации обычного сайта для мобильных устройств самое важное – структурировать имеющиеся разделы контента так, чтобы они корректно отображались на маленьких экранах.

Чтобы узнать больше о технической стороне создания мобильной версии, прочитайте наши статьи о поисковой оптимизации для мобильных устройств.

Сколько стоит создание сайта для мобильных устройств?

Стоимость разработки зависит от множества факторов. Вот примеры:

  • Мобильную версию можно создать бесплатно, если вы выберете адаптивный шаблон или тему для своего сайта. Такой шаблон (или тема) может меняться в зависимости от размера экрана любого устройства – компьютера, планшета или смартфона.
  • Если у вас достаточно технических знаний, то попробуйте создать мобильную версию самостоятельно. В этом вам поможет руководство Основы веб-дизайна.
  • Создание мобильной версии наверняка потребует времени и денег, если для этой цели вы наймете веб-разработчика. Более того, если вашему сайту уже много лет, новый веб-разработчик может порекомендовать начать с нуля, и вам придется платить за полную переделку сайта. Это можно объяснить тем, что в последние годы появилось множество технологий и тем (или шаблонов страниц), благодаря которым сделать новый сайт будет гораздо эффективнее, чем изменять существующий. Особенно это касается сайтов, на которых используются устаревшие платформы для электронной торговли.

К счастью, если вы будете создавать мобильную версию с нуля, существующий шаблон (или тема) облегчит разработчику задачу. Кроме того, вы сможете повторно использовать имеющийся контент, что значительно сэкономит время и деньги.

Что дальше?

Leave a Comment

Share this Doc
CONTENTS