Регламенты

Регламенты

Did You Know?

Docly

1. Выбор домена

Estimated reading: 1 minute 69 views

Как правильно выбрать доменное имя?

Доменное имя – это имя вашего сайта и его выбор может оказать большое влияние на будущее SEO продвижение. К его выбору нужно отнестись очень внимательно и со всей ответственностью.

При выборе коммерческого домена, очень важно, что бы он не содержал:

  • Продукт или услугу.
  • SEO Запрос.

Вашим клиентам буде проще вас запомнить и в дальнейшем найти, если ву вас домен схожий с названием вашей фирмы. Для коммерческих сайтов – это необходимое решение.

Так же для поисковых систем сейчас- это очень важно фактор, выстроить всю информацию на сайте вокруг бренда. Если вы предоставляете услуги по студии звукозаписи и это ваш главный поисковый запрос, то не стоит покупать домен студия-звукозаписи.рф, так как это приведет к определенным трудностям при брендировании информации на сайте и переспаму ключевого слова.

Рассмотрим на примере заголовка H1 посадочной страницы студии звукозаписи:

Домен “студия-звукозаписи.рф” – Студия звукозаписи в Москве студия-звукозаписи.рф
Домен “acousticrecods.ru” – Студия звукозаписи в Москве ACOUSTIC RECODS

Так же покупать домен с возрастом не имеет смысла, сейчас это не так важно. Мы рекомендуем брать новый домен с чистой историей. По нашей статистике его вывести так просто как и купленный.

Что рекомендуется использовать в домене?

  • Домен должен быть исключительно брендовым и вся информация на сайте должна быть построена вокруг него.
  • В коммерческой сфере, доменное имя должно совпадать с названием бренда.

Доменная зона

Для русскоязычной аудитории лучшим вариантом будет доменная зона RU, именно ее используют большинство доменов в России. Она наиболее нам привычна и многие пользователи интернета машинально дописывают ее после имени домена.

Так же есть зона РФ, она относительно новая, появилась в 2010 году. Она менее популярна и за счет этого, многие домены свободны и подобрать подходящее будет гораздо проще. Но у них есть ряд недостатков, к которым вы должны быть готовы:

  • Зачастую такие домены отображаются как набор непонятных латинских символов. Например, ссылка на домен “проверка.рф” может отображаться вот так xn--d1aeg45uf.xn--p1ai, большинство пользователей могут подумать, что это вредоносная ссылка и не перейдут по ней.
  • У этой доменной зоны свой особенный почтовый протокол, поэтому вы не сможете создать почту с использованием доменного имени (менеджер@почта.рф).

Если вы не хотите ограничиваться работой только в России и ваш бизнес это позволяет, рекомендуем использовать международные домены, к самым популярным относятся:

  • INFO
  • COM
  • EDU
  • ORG

Leave a Comment

Share this Doc
CONTENTS