Регламенты

Регламенты

Did You Know?

Docly

2. Как правильно выбрать хостинг для сайта

Estimated reading: 1 minute 74 views

В этом разделе вы узнаете на какие параметры нужно обращать внимание при выборе хостинга, и как с помощью него, улучшить позиции вашего сайта в Яндекс и Гугл.

Бесперебойная работа вашего сайта

Главным атрибутом при выборе хостинга, является параметр “Аптайм”, с английского “uptime” — который отображает в процентной составляющей, сколько по времени, бесперебойно работает ваш сайт. Этот показатель должен составлять 100%.

Посмотреть какое значение у вашего сайта, можно в Яндекс Метрики, все что вам нужно, это перейти в раздел “Результаты проверки”, как показано на фото ниже.

Что означает этот показатель? Допустим у вас это значение 90%, значит ваш сайт, за выбранный период не работал 10 минут из 10000 минут. Стандартом для Яндекса является 99.9%.

Очень важно, что бы сайт работал без остановок, тогда показатель “Аптайм будет равен 100%, в противном случае значение будет падать, а при сильном снижении, будут и понижаться ваши позиции. На нашей практике, были случае когда сайт не работал всего 3 часа и Яндекс за это, выкидывал их из ТОПа на двое суток.

Скорость загрузки вашего сайта

Скорость загрузки сайта — это один из самых важных факторов ранжирования в Яндекс и Гугл. На скорость загрузки, непосредственно влияет параметр “Время ответа сервера”.

Выбрав хороший хостинг, можно улучшить ответ сервера, особенно если вы выберите тариф для размещения вашего сайта VPS, VDN или VPN. При таком выборе, помимо быстрого ответа, вы получите возможность сжать весь код своего сайта через ваш арендованный сервер, что гораздо эффективнее, чем какие-либо плагины для CMS.

Посмотреть какое время ответа вашего сервера, можно в “Яндекс.Вебмастере”. Как это сделать, можно посмотреть на рисунке ниже.

По Google рекомендации, этот параметр необходимо сокращать до 200-от мс.

Проверка сколько сайтов находится на одном IP адресе

Очень важно, что бы ваш домен размещался на отдельном IP адресе. Особенно важно, если у вас несколько доменов, то их нужно разделить между собой не только по IP, но и поместить на разные сервера, это даст:

  • Дополнительную защиту при взломе одного из доменов.
  • Снизит нагрузку на сервер, если у одного из доменов большое количество трафика.
  • Если один из сайтов взломают и он перестанет работать, то другие сайты будут работать исправно.
  • Если кто-то пожалуется на сайт, который размещен на том же IP что и ваш сайт, то санкции могут применить ко всем доменам расположенным на этом IP.

Именно поэтому мы рекомендуем использовать VPS, VDN или VPN, там легко можно использовать один IP на домен и разделить их между собой.

География хостинга

Плохо повлиять на SEO может и географическое расположение сервера, на котором находится сайт.

Если вы выбираете недорогой зарубежный хостинг, то это может увеличить ответ сервера, так как ваш целевой пользователь находиться в одной стране, а ваш сервер в другой. Мы рекомендуем арендовать выделенный или виртуальный сервер в той стране в которой находиться ваш целевой клиент с рекомендуемыми характеристиками:

  • Процессор: 10000 МГц 
  • Память: 4096 МБ
  • Диск: SSD

Такой сервер обеспечит хороший отклик и стабильную работу вашего сайта с посещаемостью до 30 000 человек в месяц. Если у вас посещаемость сайта больше, то рекомендуем рассмотреть тариф подороже.

Выводы

Прежде чем приступить к SEO, обязательно проверите ваш хостинг на:

  • Параметр uptime
  • Время отклика сервера
  • Сколько сайтов находиться на одном IP
  • Где расположен ваш сервер.

Leave a Comment

Share this Doc
CONTENTS